22.11.22

Новый год 2023: Госдума рассмотрит нормы о выходном дне 31 декабря на федеральном уровне

Законопроект получил положительное заключение правового управления нижней палаты и может быть рассмотрен в первом чтении в декабре.

всё сбудется

Госдума в следующем месяце может рассмотреть в первом чтении законопроект, которым предлагается включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим. Документ стоит в плане нижней палаты, сообщают «Известия».

В комитете Госдумы по труду предлагают его поддержать, чтобы не мучиться с переносами праздничных дней. Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отмечают, что многолетняя практика показывает: если 31 декабря выпадает на рабочий день, то трудовые функции выполняются не в полном объёме, многие работники в этот день берут отгулы, оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к Новому году.

Официально если 31 декабря не выпадает на выходной, то это рабочий день. В 2021-м решение отдыхать в последний день года принял глава кабмина Михаил Мишустин. В 2020-м 31 декабря россияне работали. В этом году 31 декабря выпадает на субботу.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика