18.11.22

Рука уже готова: новосибирские студенты решили создать робота гуманоидного типа с пневмомышцами

В будущем роботы с пневматическими мышцами смогут помогать не только в домашних делах, но и в других сферах жизни человека.

рука робота

Студенты факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета (НГТУ-НЭТИ) на основе принципов пневматики и упругого растяжения разработали искусственные мышцы, а затем интегрировали их в робота гуманоидного типа.

«В последнее время особую актуальность во многих сферах деятельности набирают робототехника и машиностроение. С командой мы решили сделать робота гуманоидного типа с пневмомышцами. Оказалось, что идея достаточно актуальна и востребована. Изучив рынок и то, какие сейчас ведутся научные исследования, мы выявили, что искусственные мышцы имеют большую актуальность во многих системах», — рассказал главный разработчик проекта Андрей Зверев.

Разработка студентов НГТУ-НЭТИ состоит из двух направлений. Первое — это создание скелета и каркаса, в который вставляются мышцы, а также других механических частей робота. Второе — создание и внедрение в каркас пневматических мышц.

Сейчас разрабатывается тестовый образец руки, который будет управляться с пульта. В ближайшее время будет создано программное обеспечение с определёнными командами и пультом управления для демонстрации функционала.

Отличие разработки от уже существующих аналогов — нестандартный принцип осуществления движения механизмов. К тому же сама конструкция достаточно легка в сборке и имеет инструкцию. Робота сможет собрать даже школьник 9-го класса.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика