16.11.22

Бюджет Новосибирской области на 2023 год — без больших ожиданий, но с социальным акцентом

Главный финансовый документ региона рассмотрят 24 ноября на сессии заксобрания.

председатель бюджетного комитета Фёдор Николаев

Проект бюджета прошёл через обсуждение на всех комитетах заксобрания, итоговое рассмотрение состоялось 16 ноября на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Основные параметры бюджета привёл министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко. Он сообщил, что проект разработан по умеренно консервативному сценарию. Доходная часть бюджета по плану должна хоть и ненамного, но всё же увеличиться — прирост составит 4% к 2022 году (для сравнения — в 2022 году было более 20% к цифрам 2021 года).

Министр напомнил, что объём федеральных трансфертов пока заложен в документ не в полной мере, — после того, как федеральный бюджет пройдёт второе чтение, эта сумма может заметно увеличиться.

Виталий Голубенко сообщил, что объекты капитального строительства, которые уже находятся в работе, будут продолжены, что же касается новых — с ними придётся повременить.

Говоря о расходной части бюджета, глава минфина подчеркнул: все социальные обязательства будут выполнены в полном объёме.

В итоге доходная часть бюджета в 2023 году должна составить 243,9 млрд рублей, расходная — 277,7 млрд. Дефицит достигнет 33,3 млрд рублей, из которых 11 млрд — переходящие остатки с предыдущего года, 22 млрд — заёмные средства.

По предложению председателя комитета Фёдора Николаева проект бюджета вынесен на сессию заксобрания в первом чтении. Он призвал депутатов активно начинать работу над поправками, которые традиционно будут вноситься между первым и вторым чтением.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика