15.11.22

Депутат заксобрания Новосибирской области провела мониторинг доступности технических средств реабилитации для маломобильных жителей

В регионе действуют 52 пункта проката специализированного оборудования.

Елена Спасских

15 ноября руководитель общественного совета партийного проекта «Единая страна — доступная среда», депутат Законодательного собрания Елена Спасских вместе с министром труда и социального развития региона Еленой Бахаревой побывали в Новосибирском областном геронтологическом центре на улице Северной в Заельцовском районе Новосибирска.

Одна из самых востребованных услуг центра — бесплатный прокат оборудования в течение одного года. «Мы выдаём напрокат самое различное оборудование, можем даже привезти его на дом, и все необходимые документы оформить дома, если человек не может к нам прийти, — рассказала директор центра Юлия Кравченко. — Это функциональные кровати, кресла-каталки, противопролежневые матрасы и подушки, ходунки, костыли, кресла-туалеты. Всё, что пользуется спросом у пожилого человека, который вдруг попал в какую-то трудную ситуацию». И через территориальные комплексные центры социального обслуживания населения пожилые люди, инвалиды старше 18 лет или их родственники могут взять в прокат такое оборудование».

В областном геронтологическом центре проводят специальные обучающие курсы по использованию оборудования. В этом году обучили более 400 человек. Здесь получают практические навыки ухода и специалисты, работающие с маломобильными гражданами, и их родственники. Сейчас в областном геронтологическом центре работают над новым пилотным проектом — помощь людям с когнитивными нарушениями. Если результаты будут высокими, опыт будут тиражировать на весь регион.

Елена Спасских высоко оценила качество услуг геронтологического центра. Парламентарий отметила, что современные условия позволяют грамотно сопровождать людей старшего возраста, обеспечивать им формат комфортного, благоприятного старения: «В рамках проекта “Единая страна — доступная среда” нас интересует также оказание помощи молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 18 лет и старше, а также их родителям. Ведь каждому комфортнее находиться у себя дома, если есть условия и возможности».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика