15.11.22

Вице-мэр Новосибирска прокомментировала скандал вокруг детского спектакля, обвинённого в ЛГБТ-пропаганде

Постановка «Первого театра» «Принцесса и Людоед» вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Анна Терешкова

В министерство культуры региона было направлено обращение с просьбой прокомментировать концепцию художественного высказывания и выбор образа Принцессы, которую исполняет актёр-мужчина. Это произошло практически сразу после премьерных показов, которые прошли 29 и 30 октября.

Как сообщили в ведомстве 14 ноября, обращение стало поводом для сбора на ближайшем показе спектакля 20 числа представителей экспертного сообщества, которые оценят содержание и художественную ценность постановки.

Глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова в разговоре с Сиб.фм отметила, что создавшаяся вокруг «Принцессы и Людоеда» ситуация — «реакция времени», которая спровоцирована психологической нервозностью и обострением чувств. По мнению вице-мэра, если жалоба на постановку связана только с тем, что роль Принцессы исполняется мужчиной, это не стоит рассматривать настолько основательно и строго. Хотя учитывать замечания, может быть, и стоит — дети действительно могут не понять какие-то вещи, но не более того.

Также Анна Терешкова обратила внимание, что приём с перевоплощением мужчин в женские образы, как и женщин — в мужские, давно используется и в театрах, и на телевидении.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика