11.11.22

Спасатели предупредили жителей Новосибирской области о серьёзных рисках при гололёде

В регионе наблюдаются перепады ночных и дневных температур от -2 до +3 градусов.

осторожно, гололёд!

В ближайшие выходные синоптики прогнозируют в регионе выпадение снега, местами мокрого, и гололедицу на дорогах. А это означает риск повышенного травматизма на улицах: ушибов, вывихов и переломов.

Жителей региона призывают быть бдительными, смотреть под ноги, переобуться в обувь с нескользящей подошвой. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в три-четыре раза, и не все водители могут правильно учитывать опасность гололёда. Передвигаться необходимо осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям стоит воспользоваться тростью с резиновым наконечником или с заострённым концом.

«Если поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю», — порекомендовали специалисты регионального управления МЧС.

Водителям стоит в межсезонье уже использовать зимнюю резину. Во время движения автомобиля необходимо строго соблюдать дистанцию, скоростной режим, избегать обгонов, резких торможений и маневрирований. В условиях гололедицы тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика