10.11.22

Депутаты заксобрания недовольны программой развития сельского туризма в Новосибирской области

Они предлагают выделять на это направление больше средств и усилить работу по привлечению инвесторов.

заседание рабочей группы депутатов

На совместном заседании рабочей группы двух комитетов заксобрания — по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике — депутаты выслушали предложения министерства экономического развития области о развитии сельского туризма и сочли их недостаточными.

В числе внесённых на заседании предложений — разнообразить меры поддержки отрасли, субсидировать туроператоров, которые развивают туризм в сельских районах, составить перечень ранее работавших объектов, которые сейчас заброшены, но ещё не разрушены и могут быть реанимированы.

Вице-спикер заксобрания Ирина Диденко высказала мнение, что программа должна быть более финансово наполненной, включая средства как из областного, так и из федерального бюджета, — без этого системно развивать сельский туризм нереально, уверена она. Депутат Иван Мороз привёл ряд примеров объектов в Маслянинском районе, работа по которым уже шла, средства были вложены, но прекратилось финансирование, и всё остановилось.

Заместитель председателя комитета по культуре Евгений Подгорный подчеркнул: внутренний туризм сегодня везде активно развивается, и регион не должен упустить время для этого.

В ближайшее время депутаты намерены собрать предложения по развитию сельского туризма в регионе и передать их в минэкономразвития.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика