09.11.22

Новосибирцам придётся больше платить за капремонт

Региональная программа по капремонту между тем продлена до 2052 года. 

В Новосибирской области вырастет тариф на капитальный ремонт домов: три следующие года подряд он будет расти на 24% каждый год. Об этом на заседании комитета заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам рассказал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов. Если сейчас тариф составляет 10 рублей с одного квадратного метра жилплощади, то в 2023 году он составит 12,53 рубля, в 2024 году — 15,52 рубля, в 2025 году — 19,29 рубля.  

Между тем региональная программа по капремонту будет продлена до 2052 года, после ноябрьской актуализации в неё входит 13 496 домов. Выполнить все запланированные программой на 2022 год работы не удалось — сумма задолженности населения превысила 1 млрд рублей (напомним, регион должен финансировать 24% работ по капремонту). МинЖКХ подготовило ряд мер по увеличению доходов и снижению расходов Фонда, среди них — исключение из программы домов, в которых пять и менее квартир.

«Мы понимаем, что дома находятся не в очень хорошем состоянии, даже программа, рассчитанная до 2052 года, вряд ли обеспечит достойное проведение капремонта. Если запланировать проведение работ на 3 миллиарда, то 700 миллионов мы должны будем добрать с населения, а оно богаче не становится. Я бы на рабочей группе рассмотрел вопрос о том, чтобы из бюджета Новосибирской области выделять больше средств на покрытие какого-то процента из этой программы, чтобы не все эти 24 процента ложились на плечи жителей», — предложил депутат Вячеслав Илюхин.

Фото Виталия СОЛОВОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика