09.11.22

Только за одну неделю в Новосибирскую область авиапассажиры ввезли 3,5 тонны икры

С 1 ноября 2022 года одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 кг красной икры непромышленного изготовления.

таможенник проверяет икру

По данным Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, только за одну неделю октября через международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) «для собственного употребления» в багаже и ручной клади пассажиров было вывезено 29 тонн икры, в том числе 3,5 тонны — в Новосибирск. В пределах установленного веса продукцию можно провозить в упаковке без маркировки и сопроводительных документов. Процедура оформления и досмотра максимально упрощена. При входе в аэропорт на багаж наклеивается бирка, которая подтверждает вес провозимой икры. «Жёлтый» обозначает, что в багаже или ручной клади икра в разрешённых пределах, «красный» — вес икры может превышать допустимый вес, «зелёным» цветом маркируется багаж и ручная кладь, в которой нет икры. «Зеленые» пассажиры сразу проходят к стойкам регистрации на рейс, а «красные» и «жёлтые» – на досмотр территориального управления Россельхознадзора.

В случае если вес больше установленного максимума, потребуется подтверждение, что продукция — промышленного изготовления. Инспекторы проверяют маркировку на упаковке с икрой, наличие декларации о соответствии продукции (копию документа должны выдать при продаже икры, в том числе на рынке), кассового чека или товарной накладной, подтверждающей покупку. С помощью ФГИС «Меркурий» проверяются данные о происхождении продукции — от места изготовления до места реализации икры.

Фото: Россельхознадзор

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика