08.11.22

Семью боевого товарища Александра Покрышкина нашли в Новосибирске

Юный поисковик из Ленинградской области отыскал родственников лётчика Александра Мочалова, который в годы войны служил с будущим маршалом авиации.

лётчик

Поиски родственников лётчика Александра Мочалова организовал Сергей Боженов — ученик школы №3 города Кириши Ленинградской области. Мальчика вдохновила героическая история бойца, который служил в 55-м истребительном авиаполку вместе с будущим маршалом, трижды героем Советского Союза Александром Покрышкиным.

Из архивов школьнику стало известно, что 14 июля 1941 года во время вылета с Покрышкиным боевая машина Мочалова попала под обстрел вражеских зениток. Самолёт получил повреждения и, не сумев вернуться на аэродром, совершил вынужденную посадку в пшеничном поле неподалёку от молдавского села Окланда. Развернувшись, Александр Покрышкин хотел забрать товарища, но не мог найти подходящего места для приземления. При попытке снизиться увидел, что Мочалов жестами просит его улетать. Тогда Покрышкин отправился за техпомощью, а Мочалов в это время решил пробираться окольными путями к советским войскам, но попал в засаду румынских солдат. Лётчик до последнего отстреливался от врагов и погиб, не сдавшись в плен.

Занимаясь поисками родных Александра Мочалова, школьник выяснил, что они могут находиться в Новосибирске. Весной этого года мальчик написал письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой помочь. Просьбу школьника не оставили без внимания. К поискам подключили сотрудников уголовного розыска Новосибирской области.

«Сотрудники полиции нашли племянницу и племянника лётчика Александра Борисовича Мочалова. Его племянник проживает в Самаре, а племянница — в Новосибирске», — рассказал в переписке с «Новосибирскими новостями» дедушка Сергея Боженова Александр Козырев.

По его словам, в минувшие выходные школьник по телефону вышел на связь с потомками бойца. Мать Александра Борисовича, оказывается, прожила 100 лет, она искала сына после войны и даже встречалась с Александром Покрышкиным в Новосибирске.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика