07.11.22

Новосибирские учёные установили связь между социальным стрессом и риском развития раковых опухолей

Теперь они ищут генетические механизмы этой взаимосвязи.

 

Хронический социальный стресс способен приводить к нарушениям работы иммунитета, в частности, от него могут начать быстрее расти метастазы злокачественных образований. Такой вывод сделали специалисты Института цитологии и генетики СО РАН на основе изучения лабораторных мышей и сейчас ищут ответ на вопрос, что в этом случае происходит на генном уровне. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба ИЦиГ СО РАН.

Учёные предположили, что разные темпы роста метастазов у животных с разным социальным опытом могут зависеть от различий в периферической регуляции иммунных процессов или возникать в мозге на геномном уровне. Изучая гипоталамус (отдел мозга, вовлечённый во взаимосвязь поведенческих, иммунных и нейроэндокринных процессов), специалисты установили, что у животных с предрасположенностью к развитию опухоли изменяется активность генов, вовлечённых в процесс образования опухоли. Теперь учёные планируют за три года детальнее изучить связь между этими процессами.

«Мы надеемся, что это исследование позволит как включить хронический социальный стресс в перечень доказанных факторов риска развития онкологических заболеваний, так и найти новые гены-мишени для фармакологического воздействия, замедляющего рост опухоли», — отметила доктор биологических наук профессор Наталия Кудрявцева. Ряд других исследований показал, что приведение в норму психоэмоционального состояния животного часто оказывается эффективнее для улучшения состояния его здоровья, чем меры по прямой активации его иммунной системы.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика