В Новосибирской области участились случаи телефонных мошенничеств
Злоумышленники звонят доверчивым гражданам, представляясь следователями или сотрудниками других правоохранительных органов.
Как сообщили в региональном управлении СКР, практически ежедневно в правоохранительные органы поступает информация о новых фактах телефонного мошенничества. Результаты анализа этих мошеннических действий позволяют сделать вывод, что злоумышленники становятся всё изощрённее и изобретательнее. Они зачастую используют информационные технологии и программное обеспечение, а также поддельные документы с реквизитами различных государственных органов и банковских организаций.
Следственный комитет обращает внимание на распространённую схему, которую используют мошенники. Речь идёт о системе автоматизированной подмены номеров. То есть на абонентской станции (на телефонном аппарате) отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента. Для этих целей используются специальные программные средства, в которых имеется поле для указания желаемого номера для отображения у конечного абонента — таким образом можно ввести абсолютно любой номер телефона.