04.10.22

Нобелевская премия по физиологии присуждена за изучение денисовского человека из Сибири

Шведский биолог Сванте Паабо провёл первый анализ ДНК денисовцев.

 

Нобелевская неделя, стартовавшая 3 октября в шведской столице Стокгольме, традиционно началась с оглашения имени лауреата премии по физиологии и медицине. Первым нобелиатом-2022 и обладателем 867 тысяч фунтов стерлингов стал шведский биолог Сванте Паабо — «за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека».

Сванте Паабо родился 20 апреля 1955 года в Стокгольме, его отец - лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1982 года Суне Бергстрём. С 1997 года Паабо является директором департамента генетики в Институте эволюционной антропологии в Лейпциге.

Паабо — один из основателей палеогенетики, под его руководством был расшифрован геном неандертальца, что дало возможность проследить, какие последовательности этого генома сохранились в современных людях. А в 2010 году команда палеогенетиков под его руководством изучила найденную в 2008 году в Денисовой пещере на Алтае фалангу детского пальца и установила по ДНК, что она принадлежит ранее неизвестной популяции древнейших людей, отличающейся и от неандертальцев, и от современных людей. Эта популяция получила название homo altaiensis, или «денисовец». Дальнейшее изучение ДНК древнейших предков человека показало, что современные тибетцы являются носителями денисовской версии гена EPAS1, которая помогает выживать на большой высоте, а гены неандертальцев до сих пор влияют на иммунный ответ на различные типы инфекций.

 

Фото: Hendrik Schmidt/dpa/Alamy Live News

back

Новости  [Архив новостей]

up