01.09.22

Новосибирских школьников с Днём знаний поздравили из космоса

1 сентября в Экономическом лицее при поддержке правительства региона открылся уникальный инженерный киберкласс.

космонавт

Космонавты Роскосмоса поздравили новосибирских школьников с началом нового учебного года и созданием уникального инженерного киберкласса. Поздравление космонавтов, находящихся на Международной космической станции, организованное при участии министерства цифрового развития и связи региона, прошло 1 сентября в формате видеообращения к участникам IT-линейки Экономического лицея.

Как отметил в своём поздравлении космонавт Алексей Корсаков, символично, что учебный год начинается с открытия инженерной лаборатории. «Сибирь традиционно славится своими научными разработками, в том числе в сфере космонавтики, — сказал он. — Традиции инженерной подготовки продолжают развиваться, среди вас наверняка есть будущие космонавты, конструкторы, испытатели и изобретатели. Ещё более символично, что этом году отмечается 65-летний юбилей с момента запуска первого искусственного спутника Земли. Именно жители нашей страны открыли дорогу в бесконечный космос. Желаю всем дальнейшего развития и процветания, а ребятам — тяги к знаниям и открытиям! С праздником! Через тернии — к звёздам!»

С напутственными словами выступила космонавт Роскосмоса, уроженка Новосибирской области Анна Кикина, которая подчеркнула, что открытие киберкласса даёт детям новые, прорывные возможности для развития своего потенциала и своих талантов, для выбора будущей профессии.

Новый киберкласс рассчитан на ребят 5–11-х классов, но будут и вводные курсы в рамках внеурочной деятельности для начальной школы. Среди направлений — прототипирование и 3D-моделирование, мобильная и подводная робототехника, инженерный дизайн, основы кибербезопасности и другое.

back
up