16.08.22

В Новосибирске заключены первые госконтракты на строительство экспериментальных станций СКИФа

Институт гидродинамики СО РАН построит станцию для изучения быстропротекающих процессов.

 

Стройплощадка "СКИФа" в середине августа 2022 года.

Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН и Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева заключили между собой два первых государственных контракта на создание экспериментальной станции ЦКП «СКИФ». Согласно контрактам, ИГиЛ СО РАН к декабрю 2024 года «под ключ» создаст, смонтирует и наладит оборудование экспериментальной станции «Быстропротекающие процессы». Часть оборудования станции будет размещена в экспериментальном зале здания накопителя вместе с другими станциями, другая разместится в отдельном здании, поэтому работы и разбиты на два контракта. Общая стоимость контрактов — 1,1 млрд рублей. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба ЦКП «СКИФ».

Учёные Института гидродинамики более 20 лет изучают быстропротекающие процессы с использованием ускорительных комплексов Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН. Синхротронное излучение для этих целей в Новосибирске использовано впервые в мире. «Мы проводим исследования процессов, сопровождающих взрыв, для различных веществ. За эти годы мы построили две экспериментальные станции, которые стабильно работают. Конечно, не раз модернизировали эти станции в зависимости от задач. Таким образом, необходимые компетенции и опыт проектирования и создания оборудования для станций есть уже у трех поколений исследователей нашего Института, все они продолжают работать», — рассказал заместитель директора Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН по научной работе Эдуард Прууэл.

Возможности станции будут интересны научным и технологическим организациям, которые занимаются свойствами энергетических материалов, а также механической и динамической прочностью конструкционных материалов.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up