13.07.22

Появилась рабочая версия программы «Технопрома-2022», который пройдёт в Новосибирске в августе

Впервые форум состоится в формате Российской научно-технологической недели.

заседание

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провёл заседание оргкомитета IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». В этом году он пройдёт в Новосибирске с 23 по 26 августа. Основной темой станет технологический суверенитет и устойчивое развитие России.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, и деловая, и выставочная части форума уже наполнены основными мероприятиями. Приглашены к участию федеральные министерства, главы регионов, госкорпораций, институтов развития, ведущих научных организаций и инновационных компаний. Один из наших основных замыслов мероприятия — показать всё многообразие институтов развития, институтов и инструментов поддержки инноваций, трансфера технологий и результатов исследований.

Минобрнауки РФ обеспечит проведение двух мероприятий-спутников — II форума трансфера технологий и VII Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего — наука молодых».

Программа включает десять треков, по каждому из которых определены основные мероприятия и перечень вопросов. Так, в рамках первого трека «Актуальные вопросы научно-технологической политики» обсудят критерии оценки уровня научно-технологического развития регионов и рейтинг регионов. На мероприятиях второго трека «Научно-технологическая и производственная кооперация: эффективные решения» рассмотрят актуализацию программ научно-образовательных центров мирового уровня. На треке «Цифровые технологии в новой реальности» эксперты обсудят цифровизацию научной деятельности, в том числе на платформе Гостех. Главный вопрос трека «Наука и новые технологии в энергетике. Зелёная экономика» — переоценка актуальности энергоперехода. Также в программе треки «Генетика, биотехнологии и биологическая безопасность», «Медицина высоких технологий и качество жизни», «Агротехнологии и продовольственная безопасность», «Цифровая трансформация селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве», «Ядерные технологии и проекты мегасайнс», «Кадры для научно-технологического прорыва».

С новостями и программой можно ознакомится по ссылке (информация дополняется).

back
up