12.07.22

В Новосибирске провели первую в России операцию по лечению аритмии на «выключенном» сердце

Пациенткой стала 46-летняя женщина из Алтайского края.

операция

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Е. Н. Мешалкина в Новосибирске выполнили первую в России процедуру радиочастотной аблации для лечения аритмии на выключенном из кровообращения сердце. Стандартная при такой патологии операция была противопоказана 46-летней пациентке из-за высокого риска летального исхода, сообщили 12 июля ТАСС в пресс-службе кардиоцентра.

Уточняется, что у пациентки наблюдалась одна из самых неблагоприятных и опасных форм аритмии, сопряжённая с высоким риском внезапной сердечной смерти. Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Виталий Шабанов объяснил, что этот факт не оставил врачам выбора, кроме как выполнить процедуру радиочастотной аблации на выключенном из кровообращения сердце.

В пресс-службе добавили, что операция прошла успешно. Выполненное вмешательство позволит значительно улучшить качество жизни пациентки, которая в стабильном состоянии и готовится к выписке.

back
up