12.07.22

Сессия заксобрания Новосибирской области одобрила федеральный законопроект о такси

Законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» должен урегулировать деятельность служб заказа легковых такси, в том числе агрегаторов «Яндекс.Такси», Gett, Uber и других.

такси

Ещё в марте 2019 года депутаты заксобрания Елена Тырина и Алексей Александров проверяли работу такси. Как отмечали тогда участники рейда, агрегаторы, которые собирают информацию о клиентах и передают её водителям такси, практически не несут ответственности перед пассажирами. Проект федерального закона предусматривает ответственность служб заказа такси за ущерб, причинённый в результате ДТП при перевозке пассажиров и багажа легковым такси жизни или здоровью пассажира, ручной клади, если заказ был принят через службу заказа легкового такси.

Предполагается, что перевозчики легковыми такси должны будут по требованию органов власти передавать им информацию о перевозках пассажиров и багажа. Есть требования и к машинам такси: наличие таксометра и устройства контроля за вниманием и сонливостью водителя. Водитель, имеющий более трёх неоплаченных штрафов за нарушения правил дорожного движения, не прошедший профессиональную аттестацию, не сможет работать в сфере таксомоторных перевозок.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика