07.07.22

С начала купального сезона в Новосибирской области на воде погибли 9 детей

В большинстве случаев дети оставались без присмотра взрослых.

вода

С начала мая на реках и озёрах уже произошло 19 происшествий. Специалисты экстренных служб спасли 6 человек. Из-за купания в непригодных для этого местах погиб 21 человек, в том числе 9 детей. Трагические случаи с несовершеннолетними зарегистрированы в Каргатском, Ордынском, Сузунском, Куйбышевском и Купинском районах области, а также в нескольких районах Новосибирска — Калининском, Ленинском, Первомайском.

«В большинстве случаев дети остались одни у воды без присмотра взрослых. К тому же дополнительным фактором стал отдых в местах одиночного купания. Многие жители области отдыхают не на открытых пляжах, а на ближайших и удобных прибрежных зонах», — сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

Сегодня в регионе открыто 19 пляжей из 20 запланированных (один готовят к открытию). Спасательные посты выставляются и на диких пляжах, которых в области 354. Как отмечают специалисты ГИМС МЧС России, основная причина опасности на этих пляжах — нежелание муниципалитетов выделять средства на их благоустройство.

back
up