06.07.22

«Здесь есть на что посмотреть!»: в Новосибирске открывается выставка «Таинственная Тыва»

Кураторы уже размещают в витринах краеведческого музея национальные костюмы, предметы быта, буддийские статуэтки, ритуальные маски и даже собирают войлочную юрту в натуральный размер.

тывинская маска

Выставка представит богатую историю и самобытную культуру одного из древнейших этносов Центральной Азии. Идентичность тувинского народа на протяжении многих веков складывалась под влиянием Монголии, Китая и Российской империи. Как и тысячелетия назад, многие тувинцы до сих пор ведут кочевой образ жизни — пасут стада и несколько раз в год переезжают на новое место. На выставке представлена полномасштабная войлочная юрта степных кочевников с традиционным интерьером. Отдельный комплекс занимают материалы археологических раскопок скифских курганов Аржаан-1 и Аржаан-2: конское снаряжение, кинжалы, пряжки, украшения.

«Давным-давно, когда я был молодым учёным, ездил в Туву изучать шаманизм, а сейчас тувинский шаманизм сам приехал в Новосибирск в составе роскошной выставки. Открытие в четверг в 18:00. Приходите обязательно. Здесь есть на что посмотреть!» — отметил директор краеведческого музея Андрей Шаповалов.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика