30.06.22

Депутаты новосибирского заксобрания раскритиковали поправки в бюджет области

Основной причиной претензий стало предложение резко увеличить Резервный фонд области.

на заседании бюджетного комитета заксобрания

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности министр финансов области Виталий Голубенко представил первые в этом году поправки в бюджет области. Пополнение доходной части получается весомым — более 30 млрд рублей. Однако львиную долю этой суммы — 23 млрд — правительство региона предлагает направить в Резервный фонд. Это стало основным поводом для недовольства депутатов. Как отметил первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров, отсюда следует, что большинство финансовых решений будет проходить мимо депутатского корпуса. Вице-спикер заксобрания Ирина Диденко предложила заложенные в Резервный фонд суммы разнести по статьям бюджета и рассмотреть их на профильных комитетах заксобрания.

Председатель комитета Фёдор Николаев констатировал, что Резервный фонд предлагается наполнить на уровне более 10% от всего бюджета области:

— В действующем бюджете этот фонд составляет чуть более 2,9 миллиарда рублей, предложение в поступившем документе — более 26 миллиардов. Резервный фонд, конечно, нужен, но это в основном на форс-мажор, на последствия чрезвычайных ситуаций. И Резервный фонд — это достаточно закрытая система распределения, в которой не все депутаты могут принять участие, чтобы отстаивать интересы своего округа и своих избирателей.

В итоге депутаты согласились, что Резервный фонд надо увеличить, но не до 26 млрд рублей, а до 5-6 млрд. 7 июля законопроект об изменениях в бюджет должен быть рассмотрен на сессии, причём, вероятно, сразу в двух чтениях, поэтому сейчас предстоит большая работа по корректировке документа, подчеркнул Фёдор Николаев.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика