29.06.22

Густые замесы французского искусства и русского авангарда: новая выставка открывается в Новосибирске

В четверг, 30 июня, в 17:00 в художественном музее (ул. Свердлова,10) состоится открытие выставки «Дорога к морю».

картина Косенкова

Художник Александр Косенков (1959–2021) родился на Дальнем Востоке, жил в Академгородке Новосибирска, затем переехал в Санкт-Петербург, где прошли самые активные, счастливые, творчески-востребованные годы. Природа живописи Косенкова основана на густых и звучных замесах французского искусства и русского авангарда, на поэтике «Бубнового валета», на свободной живописности петербургского романтического экспрессионизма, родившегося в среде ленинградского послевоенного андеграунда. Работы художника находятся в собраниях музея современного искусства «Эрарта», государственного музея «Царскосельская коллекция», Музея нонконформистского искусства Санкт-Петербурга; Новосибирском, Томском, Новокузнецком, Тюменском художественных музеях; Красноярском музейном центре; Галерее новосибирского Дома учёных (Академгородок); в частных коллекциях в России и за рубежом.

— Александр Косенков был очень ярким и узнаваемым художником. Его работы наполнены совершенно особым очарованием и светом. Многие его произведения очень декоративны и экспрессивны, однако, глядя на них, создаётся полное ощущение реальности происходящего, ты словно живешь внутри картины, которую видишь. Это совершенно потрясающе! — прокомментировала событие директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

Выставка включает более 70 больших гуашей и 12 живописных работ, по большей части петербургского периода, но есть и более ранние — новосибирские. Проект подготовлен   искусствоведом Владимиром Назанским и Светланой Косенковой — вдовой художника.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика