28.06.22

В России содержание учебников станет единым благодаря «золотому стандарту» образования

Это обсудили представители педагогического, профессионального и родительского сообщества на площадке МИА «Россия сегодня».

школа

Председатель комитета ГД РФ по просвещению Ольга Казакова представила поправки, которые предполагается внести в закон «Об образовании». Эти поправки поддержали в Министерстве просвещения. Ольга Казакова подчеркнула, что, анализируя предыдущий опыт, необходимо оставить всё самое лучшее в образовании, сохранить лучшие наработки и создать чёткий и понятный фундамент. Она также предложила возложить ответственность за содержание учебников на Минпросвещения России. Министерство будет формировать авторские группы, которые должны создать учебник, после чего будут утверждаться текст, содержание учебника. Оно будет размещаться в открытом доступе для общественного обсуждения. Таким образом, содержание учебников станет единым, а печатать их по-прежнему смогут разные издательства.

Как отметил директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко, содержание образования должно быть одинаковым, особенно в условиях нашего быстро меняющегося мира, когда семьи могут переезжать. Поступая в новую школу или детский сад, ребёнок не должен испытывать дискомфорт и сложности при адаптации. Это связано и с содержанием образовательных программ, и с документацией, и с учебниками, по которым ребёнок учился в предыдущей школе. Он особенно подчеркнул важность того, чтобы в учебниках не было разного толкования важнейших исторических событий.

Сегодня образовательные программы разрабатываются самими школами и учителями в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом примерных основных общеобразовательных программ. Примерные программы не являются обязательными для исполнения и носят лишь рекомендательный характер.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика