28.06.22

Инструменты и музыканты новосибирского симфонического оркестра стали героями кино

В Новосибирской филармонии представили проект «Голоса оркестра. Детальный разбор» Алексея Кудинова и АНО «Центр "Прямая связь"».Музыкант Артем Чернов

Солист Новосибирского академического симфонического оркестра Артём Чернов и его фагот.

Серия видеороликов в доступной форме рассказывает о музыкантах и их повседневной жизни, об устройстве инструмента и его значении в оркестре. Две пилотные серии проекта, посвящённые фаготу и альту, уже можно увидеть. Их героями стали артисты Новосибирского академического оркестра — Артём Чернов, Илья Тарасенко и Станислав Торский

«Мы подумали, что было бы здорово рассказать интересующимся людям, которые не учились в музыкальной школе, что происходит на сцене и из чего состоит музыка, — не академическим языком, а современным, в первую очередь показав людей, которые на этих инструментах играют, показать, что они живые люди», — рассказывает Алексей Кудинов.

Познавательные ролики размещаются в соцсетях и на тематических интернет-площадках, будут показаны на телеканале ОТС. В ближайшее время их дополнят ролики об арфе, ударных, виолончели и кларнете. Проект «Голоса оркестра. Детальный разбор» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и создан в партнёрстве с Новосибирской филармонией и Новосибирской консерваторией.

Как отметила Ольга Иванова, начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области, проект будет способствовать популяризации академической музыки и привлечению внимания к программам филармонии.

Фото Павла МИРОШНИКОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика