23.06.22

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о «цветочных» мошенниках

Двое мужчин предлагали через интернет приобрести тюльпаны разных сортов.

тюльпаны

Сотрудники полиции установили, что соучастники, занимаясь действующим цветочным бизнесом и используя знания в этой сфере, параллельно организовали незаконную деятельность. Они размещали на одном из интернет-ресурсов несколько сотен объявлений в разных регионах России о продаже оптовых партий тюльпанов по ценам ниже рыночных. В онлайн-переписке продавцы рассказывали о сортах тюльпанов, местах и технологиях их выращивания, демонстрировали красочные фотографии, и предлагали выгодные условия покупки и быстрой доставки в любую точку страны, убеждая клиентов сделать заказ при условии 50% предоплаты. Заказчикам обвиняемые высылали фиктивный договор на оказание услуг, оформленный на подставных лиц. После перевода денег знатоки тюльпанов переставали выходить на связь, избавляясь от сим-карт.

Как сообщили в ГУ МВД России по НСО, ранее мужчины были судимы за мошенничество и имущественные преступления. Полицейскими были установлены 32 потерпевших — жители Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Хабаровска, Ростова и Омска. Общая сумма ущерба составила более 800 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика