22.06.22

В Новосибирской области адвокаты окажут помощь беженцам из Луганска и Донецка

Комитет Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению рекомендовал сессии регионального парламента принять в двух чтениях изменения в законодательстве, дающие беженцам право на оказание бесплатной юридической помощи.

смыщляев

Как доложила министр юстиции региона Татьяна Деркач, в действующий закон включаются две новые категории граждан, которые получат право на предоставление бесплатной юридической помощи. Во-первых, это находящиеся на территории Новосибирской области граждане, ходатайствующие о признании их вынужденными переселенцами, и вынужденные переселенцы, которые проживали на территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Во-вторых, это также находящиеся сейчас на территории нашего региона, прибывшие с территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик лица, ходатайствующие о признании их беженцами, признанные беженцами, либо получившие временное убежище на территории РФ.

Как сообщила Татьяна Деркач, бесплатную юридическую помощь беженцы и вынужденные переселенцы должны получать по вопросам соблюдения своих прав и законных интересов.

«Есть реестр адвокатов, участвующих в этой деятельности, — прокомментировал законопроект заместитель председателя комитета Евгений Смышляев. — И сейчас по предложению правительства региона мы принимаем решение о расширении перечня лиц, которым может быть оказана эта помощь. Чаще всего им требуются разъяснения по получению социальной помощи, субсидий, трудоустройству, получению гражданства».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика