20.06.22

В Новосибирске началась подготовка площадки для установки стелы «Новосибирск — Город трудовой доблести»

За лето планируют установить стелу, провести  благоустройство, изменить схему электропитания, потому что большинство воздушных растяжек уйдут, чтобы не портить внешний вид площади.

стела

Элементы стелы изготавливают в Москве, соглашение на выполнение этих работ заключено. Также подписан договор на подготовку основания стелы и благоустройство. Как отметил мэр Анатолий Локоть, трудность заключается в том, что это центр площади, останавливать движение нельзя. Кроме того, внизу — станция метро. Поэтому был сделан точный специальный расчёт нагрузок, чтобы ничего не повредить. В других городах стелы по 10, 11, 12 метров, у нас — около 31 метра, а с учётом насыпи — 34,5 метра.

Сейчас на площади демонтировали все бетонные конструкции и тротуарную плитку. Также будут демонтированы столбы освещения, находящиеся на площадке. Всю контактную сеть перенесут на внешний контур площади, где заменят все столбы на новые.

Металлический каркас сооружения планируется собрать к концу июля. После этого приступят к облицовке стеклом и нержавеющим металлом, на который будет нанесён рисунок. Заключительным этапом станет установка светодиодного экрана.

Дата открытия стелы «Новосибирск — Город трудовой доблести» — 3 ноября.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика