20.06.22

Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с Луганской Народной Республикой

Соответствующий документ на Петербургском международном экономическом форуме-2022 подписали губернатор нашего региона Андрей Травников и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Травников

Новосибирская область и Луганская Народная Республика будут взаимодействовать в сферах культуры, науки, медицины, образования, малого и среднего предпринимательства, промышленности и агропрома.

Глава ЛНР подчеркнул, что республике досталось хозяйство не в самом лучшем состоянии: «Абсолютно любая помощь, которая будет предложена правительством Новосибирской области, будет принята нами со словами благодарности. Уверен, что новосибирские специалисты уже определили объекты первой очереди, первой необходимости восстановления, второй очереди и на долгосрочную перспективу. Наша основная задача — комфортное проживание жителей республики на нашей территории».

Андрей Травников подтвердил, что новосибирские специалисты уже работают на территории Луганской Народной Республики, Беловодского района. «Наши медики уже два месяца помогают коллегам из Луганска и других мест, в том числе в вопросах подготовки кадров — там работает ректор Новосибирского государственного медицинского университета Игорь Маринкин. Наша команда находится в Беловодске, они определили для себя приоритеты работы: подготовка к учебному году, организация летнего отдыха детей, подготовка к отопительному сезону. Проблема даже не в разрушениях, а в запустении, которое копилось несколько лет. Самый яркий пример — Беловодский район газифицирован, газ есть в большинстве муниципалитетов, но в предыдущие годы некоторые котельные были переведены с газа на уголь, что менее эффективно и удобно. Мы, при поддержке наших предпринимателей, поможем подать этот удобный вид топлива для социальных объектов».

Среди важных направлений совместной работы — реализация инфраструктурных проектов на территории Беловодского района ЛНР, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры; гуманитарное сотрудничество, а также развитие торгово-экономических связей и сотрудничество в сфере промышленного производства. Новосибирская область и ЛНР намерены вместе реализовывать научно-исследовательские и образовательные проекты, укреплять связи в области культуры, искусства, сохранения историко-культурного наследия.

Это соглашение призвано развивать положения, закреплённые в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, опираясь на исторически сложившиеся связи, традиции дружбы и доброго общения. Ранее губернатор Андрей Травников заявил о том, что наша область берёт шефство над Беловодским районом ЛНР. Сегодня там уже находится делегация с представителями министерств нашей области, главная задача – восстановить ЖКХ, социальную сферу и сельское хозяйство.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика