15.06.22

Коллапс мусорной реформы и пути выхода из ситуации обсудили в новосибирском заксобрании

Впервые в новейшей истории областного парламента вопрос обсуждали на совместном заседании сразу двух комитетов — бюджетного и строительного.

заседание двух комитетов заксобрания

Первым вопросом повестки были последствия расторгнутого в мае концессионного соглашения с компанией «Экология-Новосибирск» на строительство двух мусоросортировочных полигонов. Как заверили министр экономического развития Лев Решетников и министр строительства области Денис Архипов, соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию, и никаких финансово-экономических и правовых последствий для области это не повлечёт. Депутаты задали много вопросов о том, как получилось, что «Экология-Новосибирск», которая являлась концессионером более шести лет, так и не смогла ничего построить. Их также интересовало, как вырабатывался механизм концессионного соглашения, который привёл к такому печальному финишу.

Вторым вопросом повестки было заключение новых конкурсов на строительство мусорных полигонов. Денис Архипов подробно рассказал о том, в каких районах они строятся или будут построены и по каким механизмам. Депутаты высказали министрам правительства области немало пожеланий и внесли свои предложения. В частности, они считают необходимым «разбить» конкурсы, проводя их по каждому полигону отдельно, а не «оптом». Обсудили, возможно ли сделать так, чтобы компания «Экология-Новосибирск» не смогла больше участвовать в конкурсах. Прозвучало мнение о необходимости вырабатывать свои концессионные предложения, а также о том, что, возможно, стоит создать своего регионального оператора по вывозу мусора (сейчас регоператором является та же «Экология-Новосибирск», и к её работе в этом качестве также немало нареканий).

Все предложения были оформлены в качестве рекомендаций правительству области, которые депутаты единодушно поддержали.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика