15.06.22

Благодаря бдительным гражданам специалисты АО «РЭС» выявили более 1,4 млн кВт*ч хищений электроэнергии в Новосибирской области

В акционерном обществе «Региональные электрические сети» подвели очередные итоги работы сервисов обратной связи.

сообщить о хищении

Специалисты отметили, что один из эффективных способов выявления незаконного потребления энергоресурса — обращения сознательных граждан по различным каналам коммуникации. С помощью бдительных соседей фиксируется значительная часть нарушений, связанных с учетом электроэнергии. В компании уже более года действует механизм поощрения за сообщения о фактах энерговоровства. И этот инструмент даёт свои результаты.

По итогам пяти месяцев 2022 года специалисты АО «РЭС» наблюдают положительную динамику активности неравнодушных граждан. С начала года энергетикам поступило 120 обращений о незаконном потреблении электроэнергии. По результатам проведённых проверок на нарушителей составлены акты. На сегодняшний день благодаря бдительности местных жителей уже выявлено хищений электроэнергии общим объемом более 1,4 млн кВт*ч на сумму около 6,3 млн рублей.

Например, житель Карасука, страдавший от низкого напряжения в сети, обратился к энергетикам с просьбой проверить его соседа, которого подозревал в хищении электроэнергии. По данному обращению специалисты филиала АО «РЭС» «Карасукские электрические сети» оперативно провели проверку и подтвердили подозрения бдительного гражданина. У недобросовестного соседа обнаружили скрытую электропроводку, смонтированную в обход прибора учёта. Таким подпольным способом хозяева «сэкономили» более 8 тыс. кВт*ч электроэнергии. На нарушителя был составлен акт на сумму более 23 тыс. рублей и предъявлен к оплате. В итоге энерговор и сам не сэкономил, и соседям сильно усложнил жизнь.

Недавно в том же Карасуке энергетикам удалось выявить «заряженный» счётчик, с помощью которого местный предприниматель незаконно потребил энергоресурс на сумму более 300 тыс. рублей. Расплата не заставила себя ждать.

Стоит отметить, что авторам подтвердившихся сообщений о хищении электроэнергии, которые указали свои персональные данные, АО «РЭС» уже выплатило десятки тысяч рублей в качестве вознаграждения. Если по результатам проверок будут подтверждены и другие обращения, то награда обязательно найдёт своих героев!

Чтобы получить вознаграждение, нужно подать обращение (с указанием персональных данных и реквизитов заявителя) на официальном сайте компании www.eseti.ru в разделе «Сообщить о хищении» или направить письменное заявление в адрес компании. Выплата осуществляется в случае подтверждения факта незаконного потребления по результатам проведения энергетиками проверки указанного объекта.

При этом не исключается возможность анонимного обращения от неравнодушных граждан, ставших очевидцами любого способа хищения энергоресурса. Информацию можно сообщить в АО «РЭС» любым удобным способом:

• позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;

• заполнив форму в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;

• отправив простое текстовое или фото/видеосообщение на номер +7-913-375-2575 через WhatsApp или Viber.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика