14.06.22

В Новосибирской области прошёл юбилейный фестиваль «Сибирский огонь»

После двухлетнего перерыва мероприятие вновь собрало гостей в офлайн-формате и на традиционной площадке — около деревни Большой Оёш в Колыванском районе.

война

В День России губернатор Андрей Травников приветствовал зрителей и участников — лучшие команды любителей военной истории, реконструкторов, коллекционеров ретротехники и всех, кто увлекается историей и готов делиться своими знаниями и мастерством. Фестиваль этого года — особый для его участников и зрителей, для всех любителей истории. В этом году — 350-лет со дня рождения Петра I и 85-летие Новосибирской области. Сам фестиваль «Сибирский огонь» тоже юбилейный — десятый, и проходил он в этом году 12 июня, в День России.

«Сибирский огонь» входит в число лучших военно-исторических фестивалей страны. И уже давно стал одной из популярных туристических площадок Сибири. Для многих посещение локаций фестиваля становится стимулом к более глубокому изучению истории родного края. Особенностью мероприятия этого года стала реконструкция Петровской эпохи в Сибири (1715 год). Кроме того, в этом году гости «Сибирского огня» увидели первую за Уралом площадку исторической реконструкции «Античность». Напомним, что первый фестиваль «Сибирский огонь» состоялся в 2012 году, в нём приняли участие 240 реконструкторов из 17 городов Сибири. Четыре года назад «Сибирский огонь» преодолел планку посещаемости в 40 тысяч человек, а количество участников — исторических реконструкторов превысило 500. «Сибирский огонь» включен в топ-20 лучших предстоящих событий года по версии Национального календаря событий EventsIn Russia (Национальная премия в области событийного туризма) и вошел в 20 лучших событий 2019 года как по мнению жюри, так и в народном голосовании.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика