06.06.22

«Латиница и кириллица»: в Новосибирске открылась уникальная выставка

В экспозиции представлены художественные композиции в разных стилях орнаментального письма и каллиграфии.

одежда

В Новосибирском краеведческом музее начала работу выставка, подготовленная при участии Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина. В экспозицию вошли работы студентов университета, созданные в различных стилях орнаментального письма и каллиграфии.

Каждый экспонат представляет собой синтез рукописного письма, буквиц и узоров. Учащиеся взяли за основу не только классические тексты, но и современные, таким образом объединив новое содержание и старую форму.

Выставка состоит из двух частей. Первая посвящена различным почеркам латиницы, распространённым в Западной Европе со времён поздней Античности до эпохи Ренессанса. Вторая — национальному славянскому письму, которое намного моложе латинского и развивалось иным путём. На выставке можно увидеть тексты молитв и отрывки из средневековых рукописей, описания из старинных лечебников, а также знакомые многим тексты — «Алиса в стране чудес», «Властелин колец», «Синяя птица», песни музыкальных групп «Наутилус Помпилиус» и Rammstein.

back
up