06.06.22

Под Новосибирском убрали реликтовую Краснообскую рощу

Традиционная экологическая акция «Живи, лес!» состоялась 4 июня в рабочем посёлке Краснообск, известном как научный городок сельхозакадемии.

Традиционная экологическая акция «Живи, лес!» проходит в Краснообске уже девятый год по инициативе движения «Все вместе», которое было создано для защиты уникальных зелёных зон от застройки и захламления. За это время в акциях приняли участие тысячи краснообцев. И в этом году организаторы приготовили для участников 200 маек, но их оказалось мало.

— Если в первую акцию мы вывезли 18 машин бытового мусора вплоть до холодильников, то сейчас такого мусора почти нет, в основном это сухостой, который мы спиливаем и вывозим. Потому что мы эту рощу убираем уже много лет, это же и воспитание ответственного отношения. Дети вырастают, приходят со своими семьями, — говорит Марина Жерздева, председатель регионального общественного движения «Все вместе», руководитель ресурсно-административной службы Краснообска. — Нас поддерживает глава рабочего посёлка Краснообска Татьяна Борисовна Эссауленко. У нас большие планы, мы хотим облагородить наш уникальный лесопарк имени Синягина — жемчужину Новосибирской области. Галина Николаевна Нырова нарисовала проект, на реализацию которого потребуются ресурсы и время.

По словам главы Новосибирского района Андрея  Михайлова, успешный опыт по уборке зелёных территорий нужно распространить и на другие поселения района.

Депутат Александр аверкин на акции "Живи, лес!"

В уборке Краснообской рощи принял участие и депутат заксобрания Александр Аверкин с двумя дочерьми.

Александр Аверкин регулярно помогает в организации акции и в этот раз предоставил майки с надписью «Живи, лес!». После акции участников накормили горчим обедом — солдатская каша, булочки и чай, — а затем устроили активный отдых с развлечениями и играми.

О том, как спасают уникальный лесопарк имени Синягина, и о планах по  развитию рекреационных зон, «Ведомости» рассказывали в материале «Статус как шанс»

Фото Марины ШАБАНОВОЙ

    

back

Новости  [Архив новостей]

up