20.05.22

В Новосибирске из стены ДК им. Горького извлекли капсулу времени

Послание потомкам было отправлено пятьдесят лет назад — в мае 1972 года.

послание

В день 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина распечатали капсулу с посланием потомкам. Она была заложена комсомольскими активистами завода химконцентратов. Послание для школьников, которых в этот день принимали в пионеры, зачитал один из авторов памятной реликвии Валерий Фёдоров.

«Нам выпало счастье быть свидетелями грандиозных свершений в нашей стране. Шахты, заводы, электростанции, новые города выросли на наших глазах… Дорогие друзья! Жизнь так прекрасна и удивительна, и вам предстоит сделать её ещё чудеснее. Так не теряйте же даром времени, шагайте по жизни смело, будьте мужественными, живите так, чтобы всем светило яркое солнце, чтобы наши мысли и дела согревали и радовали всех. Пусть будут у вас друзья на всей планете, пусть всегда будет мир!» — говорится в послании. Капсула с письмом потомкам передана на вечное хранение в Музей Новосибирска.

В день 100-летия пионерии в ряды Новосибирской областной пионерской организации приняли около 350 школьников в возрасте от 8 до 10 лет. Галстуки ребятам повязали старший пионервожатый пионерской организации Новосибирска Михаил Лаврентьев и первый секретарь обкома комсомола Виталий Саликов.

 

Полный текст послания можно посмотреть по ссылке, которой поделились в мэрии Новосибирска.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика