18.05.22

Новосибирцев предупредили о сезонных рисках заражения столбняком

Работа на дачном участке, рыбалка, выезд на шашлыки, катание на велосипедах и самокатах могут привести к различным травмам.

дачные домики

«Обычно мы не уделяем должного внимания небольшим порезам, ожогам и царапинам. Важно помнить, что при попадании почвы в раневую поверхность может развиться такое опасное заболевание как столбняк, которое вызывает мышечное напряжение и судороги и может привести к летальному исходу», — пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Столбнячная палочка широко распространена в природе. Болезнь возникает лишь при проникновении возбудителя в организм через раны — при этом не обязательно, чтобы травма была обширной, достаточно небольшого глубокого прокола мягких тканей (например, наступить на гвоздь). Ожоговая поверхность также может послужить входными воротами инфекции.

Единственным эффективным способом профилактики столбняка является прививка, неспецифическая профилактика заключается в своевременной и эффективной обработке ран и их правильном лечении. При травмах, результатом которых стали раны с нарушением целости кожи и слизистых оболочек, ожогах и обморожениях 2 и 3 степени, укусах животных, проникающих повреждениях кишечника по решению медицинского работника может проводиться экстренная профилактика столбняка. Поэтому в таких случаях необходимо обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика