17.05.22

В Новосибирске сотрудники мэрии пострадали во время рейдов по изъятию самокатов

Компании по прокату вовремя не сделали разрешительные документы для парковок на муниципальной земле.

самокаты

В Новосибирске рейды по изъятию незаконно припаркованных электросамокатов начались 13 мая.

«Ситуацию назвать нормальной нельзя. Мы обращались неоднократно к операторам, чтобы начать летний сезон, договорившись о правилах поведения, о местах, где должны размещаться самокаты. Одна из компаний игнорирует наши призывы и пока не исполняет наши требования. Эту работу необходимо продолжить, и в правовом поле разрешать все коллизии. Мы не против бизнеса, это всё интересно, к тому же делает город привлекательным для туристов, но правила должны соблюдаться», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Сервис по аренде электросамокатов представлен в Новосибирске двумя компаниями — Whoosh («Вуш») и Urent («Юрент»). 4 апреля предприниматели открыли сезон проката электросамокатов без разрешительных документов, сообщили в мэрии. А также отметили, что 13 мая во время рейда пострадала сотрудница управления потребительского рынка. 14 мая, при оформлении протокола, представители компании «Юрент» также активно препятствовали исполнению служебных обязанностей сотрудниками мэрии и районных администраций. Дважды были вызваны экипажи полиции.

Как рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин, на сегодня подано дополнительно 118 заявлений на организацию парковок от компании «Юрент» и 8 от компании «Вуш».

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика