17.05.22

В Новосибирской области впервые пройдёт фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний»

Масштабный проект продлится до августа и пройдёт более чем на 10 площадках региона.

робот

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова на пресс-конференции в ТАСС подчеркнула, что у Новосибирской области есть все предпосылки для проведения фестиваля: это и большой опыт популяризации науки, и исторически накопленная практика создания документального кино, и уникальный опыт студий «Сибирь на экране», Западно-Сибирской кинохроники и специализированных редакций ГТРК-Новосибирск.

«Необходимо, чтобы у всех желающих создавать научное, научно-популярное и индустриальное кино была такая возможность, поэтому фестиваль предполагает не просто просмотр готовых фильмов, но и серьёзную образовательную программу», — отметила Ирина Мануйлова.

Проект стал результатом совместной работы не только министерства культуры и министерства науки и инновационной промышленности региона, но и представителей СО РАН, Технопарка, Союза выпускников НГУ, экспертов Фонда Кино, Фонда развития регионального кинематографа и других партнёров, среди которых киностудия «Союзмультфильм», киностудия им. М. Горького, фестиваль актуального научного кино ФАНК и другие.

В рамках фестиваля запланированы лабораторные занятия для студий Сибири, площадки обмена опытом между учёными и кинематографистами, а также программа показа, которая представит работы кинематографистов и ретроспективу научного кино Сибири. Фестиваль станет частью деловой программы Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ». Познакомиться с программой можно по ссылке.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика