13.05.22

В Новосибирске открылась лаборатория, которая занимается селекцией животных с помощью цифровых технологий

Это первая подобная лаборатория, созданная в аграрном вузе России.

 

Заведующий лабораторией Алексей Петров у сервера.

Лаборатория прикладной биоинформатики открылась 13 мая в Новосибирском государственном аграрном университете. Она создана в рамках проекта «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр мирового уровня» (СибБиоНОЦ).

Главное направление работы лаборатории (фактически она ведётся в университете уже несколько лет) — селекционный отбор при помощи цифровых технологий. В частности, как рассказал научный руководитель лаборатории Евгений Камалдинов, её сотрудники занимаются возрождением на новых принципах крупномасштабной селекции животных, что особенно важно в условиях западных санкций. Лаборатория начала сотрудничество с Кыргызским национальным аграрным университетом, помогая создавать для страны-экономического партнёра национальную информационную систему в молочном скотоводстве. Сотрудничают с новосибирцами и ведущие племенные заводы ряда регионов России. Сервер лаборатории позволяет обрабатывать и надёжно зашифровывать большие массивы данных, работает на отечественном ПО.

«В НГАУ реализовано очень много проектов по модернизации лабораторий, внедрению высочайших технологий в обучающий процесс. Это свидетельство того, что вуз взял правильный курс и давно идёт по пути импортозамещения. Без такой работы, которая проводится здесь, мы сейчас как слепые. И мы обязательно будем тесно взаимодействовать с коллективом НГАУ», — отметил депутат заксобрания Александр Тепляков.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика