13.05.22

В Новосибирской области во время рейда энергетики и правоохранители выявили незаконное потребление больших объёмов электроэнергии

Правонарушение зафиксировали в рамках межведомственного взаимодействия АО «РЭС», прокуратуры региона, СКР региона и Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский».

уголовный кодекс

В начале мая в Новосибирской области был выявлен очередной факт незаконного потребления электрической энергии. Энергетики при участии правоохранительных и надзорных органов провели проверку энергопотребления на объекте в д. п. Мочище по улице Кожзаводская, где коммерческой организацией было организовано производство пивных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Во время мероприятий специалисты АО «РЭС» обнаружили, что на производстве конвейер по розливу напитков, электроотопление и системы кондиционирования были подключены несанкционированно, путём прокладки проводов и кабеля в обход расчётных приборов учёта. По расчетам АО «РЭС», объём незаконного потребления электроэнергии составил почти 1,4 млн кВт*ч на общую сумму около 7 млн рублей.

Вероятно, предприимчивые производители решили повысить прибыль за счёт хищения электроэнергии, вместо того чтобы развивать бизнес законными способами.

В настоящее время АО «РЭС» подано заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Ведется проверка.

Это один из многих примеров успешного сотрудничества энергетиков с правоохранительными органами. Регулярно проводятся совместные рейды, осуществляется информационная поддержка по вопросам привлечения недобросовестных потребителей электроэнергии к ответственности и организуются другие мероприятия. Совместные усилия не только направлены на соблюдение закона в сфере учёта электроэнергии, но и позволяют обеспечить надёжное электроснабжение потребителей и энергобезопасность региона в целом.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика