11.05.22

Три станции будущего «СКИФа» придётся перепроектировать из-за санкций

На них предполагалось использовать оборудование из Великобритании и Германии.

 

На конец 2023 года было запланировано введение в строй первой очереди Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» из 6 исследовательских станций, но теперь из-за наложенных на Россию санкций эти планы придётся поменять. Дело в том, что только в половине из этих станций планировалось поставить оборудование, практически полностью изготовленное в России. Остальные предполагалось оснастить оборудованием из Великобритании и Германии. Об этом 11 мая рассказал директор Института катализа СО РАН — заказчика и застройщика ЦКП «СКИФ» академик РАН Валерий Бухтияров.

«Самая проблемная станция — это станция мягкого рентгеновского излучения для исследования поверхностей. Там используются специальные решёточные кристаллы для формирования соответствующего излучения и детекторы, которые никогда не производили в России. Их делали в Берлине. А на половине станций иностранные компоненты мы будем заменять отечественными или рассматривать вопросы их поставки из Китая или Бразилии», — рассказал Валерий Бухтияров.

Проекты ещё двух станций будут серьёзно модифицированы, в их основу будут положены станции, на которых сейчас ведутся исследования в Институте ядерной физики СО РАН с помощью коллайдера ВЭПП-3. «Мы перенесём их на «СКИФ» и поставим на поворотный магнит. Это закроет потребности российских учёных. Станция получится меньших возможностей, чем планировалось, но создаваемый пучок будет на несколько порядков лучше, чем сейчас», — сообщил Валерий Бухтияров.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика