11.05.22

За один день в России сменились пять губернаторов

Среди регионов, где обновилась власть, — Томская область.

 

Здание администрации президента РФ.

Сразу пять новых глав появились 10 мая в российских регионах. Досрочно ушли в отставку глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, главы Саратовской и Томской областей Валерий Радаев и Сергей Жвачкин, губернаторы Кировской и Рязанской областей Игорь Васильев и Николай Любимов. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности глав этих регионов — соответственно Юрия Зайцева, Романа Бусаргина, Владимира Мазура, Александра Соколова и Павла Малкова.

До новых назначений только у Романа Бусаргина предыдущее место работы было связано с тем регионом, куда он отправлен на руководство сейчас. Он был вице-губернатором и председателем правительства Саратовской области. Владимир Мазур также работал в Томской области — заместителем мэра областного центра в 2004-2007 годах, но после этого его карьера была связана с другими регионами. Павел Малков до назначения врио губернатора был главой Росстата, Александр Соколов работал в президентской администрации, а Юрий Зайцев являлся председателем правительства Республики Калмыкия. Все они кроме Бусаргина прошли «Школу губернаторов» в РАНХиГС, а новый глава Саратовской области участвовал в финальном отборе конкурса управленцев «Лидеры России» в 2021 году.

Ушедшие губернаторы назвали разные поводы для отставки: к примеру, Игорь Васильев заявил, что намерен продолжить работу на федеральном уровне, а Сергей Жвачкин сослался на возраст — он недавно отметил 65-летие, к тому же второй срок его губернаторства в Томске подходит к концу, а третьего срока законодательство не предусматривает.

Напомним, по установившейся политической традиции смена части руководителей российских регионов проходит за год в две волны — весной и осенью: как правило, в течение недели в отставку уходят 4-5 губернаторов и глав республик. Отставка пяти глав за один день произошла впервые. Эксперты пока не делают окончательных выводов о том, может ли это служить знаком возможной отмены выборов глав исполнительной власти в регионах.

 

Фото из открытых источников

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика