05.05.22

Что построят в Новосибирске по концессиям, а от каких проектов придётся отказаться?

Глава региона Андрей Травников рассказал о текущей ситуации с реализацией проектов в рамках ГЧП и концессионных соглашений.

стройка четвёртого моста через Обь

По его словам, шесть «концессионных» школ, запланированных на первом этапе реализации федерального проекта, в 2022 году строиться всё же начнут, несмотря на все сложности. Проектно-сметная документация готова, она разрабатывалась, когда цены уже пошли вверх, поэтому в неё заложены актуальные цифры. Три школы, стоящие в плане второго этапа строительства образовательных учреждений по концессиям, в связи с изменением макроэкономической ситуации, заметным ростом кредитных ставок, сегодня не настолько привлекательны, поэтому от их строительства по концессиям планируется отказаться. Вместо этого предлагается перевести их в рамки госзаказа.

Из семи запланированных «концессионных» поликлиник, как уже сообщалось ранее, реально будут построены три, работа над которыми уже идёт, подтвердил губернатор. Стоимость остальных четырёх после актуализации цен заметно увеличилась, плюс сильно подорожали кредиты, так что эти проекты тоже стали невыгодными, поэтому решено все бюджетные ресурсы, запланированные для них, направить на строительство первых трёх поликлиник, пояснил Андрей Травников.

Строительство инфекционной больницы в Новосибирском районе продолжится — проектно-сметная документация готова, цены актуальные, работа начнётся в 2022 году. Кроме того, на это медучреждение получен серьёзный федеральный грант, поэтому доля заёмных средств будет меньше, сообщил глава региона.

Что касается четвёртого моста через Обь, то здесь продолжается работа с институтами развития для получения льготных кредитов. Денег для продолжения строительства объекта сейчас достаточно, заверил губернатор.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика