04.05.22

«РЭС»: реконструкция подстанции «Заречная» станет залогом развития части Новосибирской области

В настоящее время здесь уже выполнен обширный перечень работ.

полстанция

В условиях изменчивой внешней среды и новых экономических реалий ключевым приоритетом акционерного общества «Региональные электрические сети» остаётся обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей Новосибирской области.

Одним из направлений этой работы является реконструкция высоковольтных электрических подстанций, которую АО «РЭС» ведёт последние несколько лет. Модернизация центров питания осуществляется в рамках масштабной инвестиционной программы предприятия. Реконструкция ведётся в том числе с увеличением установленной мощности трансформаторов, что наряду с повышением надёжности электроснабжения позволяет создать возможность технологического присоединения потребителей и обеспечить необходимыми энергетическими мощностями перспективные инвестплощадки Новосибирской области.

Это особенно актуально для агломерации мегаполиса, где сконцентрированы промышленные производства и сельскохозяйственные объекты, а также ведётся активная застройка.

Одним из примеров модернизации перспективных центров питания является электрическая подстанция (ПС) 110 кВ «Заречная», которая обеспечивает электроснабжение Искитимского района и части города Бердска. В связи с активным социально-экономическим развитием этих территорий возникла необходимость увеличения мощности для обеспечения надёжного электроснабжения при возрастающем спросе на новое подключение. Таким образом АО «РЭС» было принято решение о глобальной реконструкции подстанции.

К концу 2021 года объём вложений в модернизацию ПС 110 кВ «Заречная» достиг почти 250 млн рублей, в этом году компания продолжит инвестиции в проект. Полная стоимость реконструкции объекта превысит 300 млн рублей.

На подстанции заменены 2 силовых трансформатора (2х25 МВА) на трансформаторы большей мощности (2х63 МВА). В результате реконструкции установленная мощность ПС 110 кВ «Заречная» увеличилась в 2,5 раза. Кроме того, установлены токоограничивающие реакторы, выполнена реконструкция устройств релейной защиты и автоматики подстанции, внедрены автоматизированные системы управления процессами (АСУТП) и коммерческого учёта потребления электроэнергии (АСКУЭ).

В 2022 году запланированы работы по реконструкции закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ с применением преимущественно отечественного оборудования.

На сегодняшний день работы в самом разгаре, часть из них уже выполнена, а именно: заменены ячейки 1 и 2 секции шин; выполнен монтаж контрольных и силовых кабелей; монтаж контуров заземления; выполнена перезаводка кабельных линий 10 кВ.

Работы на объекте продолжатся до конца года.

Реконструкция подстанции «Заречная» — это не просто обновление электросетевого хозяйства АО «РЭС». Прежде всего, это создание необходимой инфраструктуры для промышленности и сельского хозяйства, бизнеса и населения. В свою очередь, это даст мощный импульс для развития не только юго-восточной части региона, но и для всей Новосибирской области.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика