29.04.22

Число депутатов новосибирского заксобрания вновь уменьшилось

29 апреля сессия заксобрания прекратила полномочия депутата Валентина Сичкарёва.

экс-депутат Валентин Сичкарёв

Он также выведен из состава комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, где был заместителем председателя, и из комиссии по наказам избирателей.

Ранее Чулымский районной суд признал Валентина Сичкарёва виновным в мошенничестве, позже областной суд отклонил его апелляционную жалобу, таким образом, по закону региональный парламент должен был лишить его мандата.

Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров высоко оценил заслуги Валентина Сичкарёва, с которым он долго работал вместе, назвал его одним из самых грамотных депутатов и выразил сожаление: «Мы теряем товарища, который сделал очень много хорошего».

За полтора года работы этого созыва в составе областного парламента произошло немало изменений. В январе 2021 года сложила полномочия избранная по списку партии пенсионеров Галина Бизяева, её место занял однопартиец Андрей Пак. В 2021 году депутаты Олег Иванинский и Александр Аксёненко были избраны в Госдуму, сложив полномочия в заксобрании. Место избранного по списку Александра Аксёненко в октябре 2021 года занял его коллега по партии «Справедливая Россия — За правду» Александр Тепляков. Кто займёт место одномандатника Олега Иванинского, решится на дополнительных выборах в сентябре этого года.

Кроме того, в феврале сложил полномочия избранный по списку ЛДПР Олег Суворов, которого сменил в составе заксобрания Дмитрий Курочкин. В июле 2021 года были прекращены полномочия депутата-одномандатника  Александра Морозова, выборы по его округу состоятся 20–22 мая этого года.

Таким образом, сейчас из 76 депутатов, как предусмотрено в Уставе региона, в составе областного парламента пока осталось 73.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика