29.04.22

В Новосибирской области дети-сироты смогут выбирать, какое жильё получить

Сессия заксобрания приняла во втором чтении закон, который вносит изменения в действующее законодательство.

Евгений Подгорный

Евгений Подгорный: «Жильё для детей-сирот для нас — приоритетная задача».

По областному закону №331 норма предоставления жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет не менее 30 кв. м. Согласно изменениям в статью 1 действующего закона, эта норма — не менее 24 кв. м. При этом человек сможет выбирать. Людям, которые не реализовали своё право до вступления этого закона в силу, жилое помещение предоставляется по ранее установленной норме — не менее 30 кв. м. Однако человек может написать заявление и получить жилое помещение общей площадью 24 кв. м, не дожидаясь, когда будет построен дом с квартирами на 30 «квадратов».

В очереди на приобретение жилья для детей-сирот в Новосибирской области стоят 7 653 человека, из которых у 5 253 право на обеспечение жильём возникло и не реализовано. В 2022 году на приобретение жилья в регионе для детей-сирот будет выделено 1,1 млрд рублей.

«Мы сохраняем действующую норму, а для тех, кто сейчас вступает в программу, расширяем эту возможность — даём право выбора. При желании человек сможет получить жильё от 24 метров или остаться в очереди и ждать квартиру в 30 метров. Жильё для детей-сирот для нас — приоритетная задача», — отметил заместитель председателя комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Евгений Подгорный.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика