27.04.22

Жителям Новосибирска вернули более 63 млн рублей, перечисленных на оплату капитального ремонта

Прокуратуры провели проверку исполнения региональным Фондом модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований жилищного законодательства при начислении взносов.

квартиры

Как сообщили в прокуратуре Новосибирска, многоквартирные дома по улицам Стартовая, 1; Военная, 16; Добролюбова,162/1; Ядринцевская, 18;  Д. Ковальчук, 238; Д. Шамшурина, 1; Шевченко, 11; Костычева, 74/1; Мичурина, 24, сдавались в эксплуатацию в разное время посекционно. Согласно жилищному законодательству, обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт в таком случае возникает по истечении 5 лет после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и его включения в региональную программу капитального ремонта.

«Однако Фонд вопреки закону начислял всем собственникам квартир в окончательно достроенных жилых домах взносы на их капитальный ремонт с учётом истечения 5-летнего срока после ввода в эксплуатацию первых блок-секций. В этой связи прокуратура внесла исполнительному директору Фонда представление, требования которого признаны обоснованными. В настоящее время Фонд произвёл собственникам помещений домов перерасчёт начисленной платы на сумму свыше 63 млн рублей», — отметили в ведомстве.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика