25.04.22

День Победы-2022: новосибирцы наденут георгиевские ленточки, зажгут «Свечу памяти» и посмотрят «Освобождение» на большом экране

Все традиционные акции к 9 мая в этом году пройдут в полном объёме.

 

Традиционная всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартует 27 апреля. В Новосибирской области 105 тысяч георгиевских ленточек будут раздавать на 255 точках волонтёры. В этот же день начнётся благотворительная акция «Красная гвоздика»: средства от продажи значков с красной гвоздикой направят на помощь ветеранам войны. Об этом 25 апреля рассказал вице-губернатор Новосибирской области Сергей Нелюбов.

В регионе запланированы и другие акции. Киноконцертный зал имени Маяковского продолжает показы каждую среду в 15.00 киноэпопеи «Освобождение» — вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова не исключила, что эти показы из-за большого числа желающих продлят до 22 июня. Студенты из трудовых отрядов будут наводить порядок на мемориальных участках Заельцовского и Гусинобродского кладбищ. Возле памятных мест во всех районах Новосибирска (Монумент Славы, бюст Александра Покрышкина, памятник Борису Богаткову, памятник «Алёша-сибиряк» и других) будет выставлен почётный караул.

Как обычно, целый ряд праздничных акций пройдёт в Новосибирской области 8 мая. В сквере за оперным театром в 11.00 в рамках акции «Сад памяти» будут высаживать деревья. А в 22.00 на Монументе Славы загорится «Свеча памяти», во время акции на пилоны Монумента будут транслироваться исторические кадры. В этот день в оперном театре пройдут торжественное собрание и праздничный концерт, основной блок этих мероприятий будет посвящён присвоению Новосибирску звания «Город трудовой доблести».

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up