25.04.22

Количество самозанятых в Новосибирской области превысило 100 тысяч

С начала 2022 года число плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось на 17 тысяч.

здание управления налоговой службы

Как сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, на 24 апреля 2022 года зарегистрировано 100,5 тысячи самозанятых (с учётом иногородних, которые ведут деятельность в Новосибирской области).

В общей сложности в 2022 году плательщики налога на профессиональный доход заработали 4,8 млрд рублей, сумма уплаченного налога — 208 млн рублей.

УФНС напоминает: самозанятые платят с доходов от самостоятельной деятельности налог по ставке 4% при расчётах с физическими лицами или 6% при расчётах с юридическими лицами.

При регистрации самозанятым предоставляется налоговый бонус в размере 10 тысяч рублей. Он расходуется постепенно: налоговая ставка по доходу, полученному самозанятым налогоплательщиком от физических лиц, будет автоматически уменьшена с 4% до 3%, по доходу, полученному от юридических лиц, — с 6% до 4%. Остаток бонуса уменьшается автоматически, самозанятый налогоплательщик всегда может его увидеть на главной странице или в настройках профиля в приложении «Мой налог».

Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа следующего месяца.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика