25.04.22

Тимофей Кулябин оставил пост главного режиссёра новосибирского театра «Красный факел»

Один из самых востребованных мастеров сцены уволился по собственному желанию.

кулябин

«Информацию подтверждаем. Тимофей Александрович действительно покинул пост главного режиссёра театра “Красный факел” по собственному желанию после 15 лет работы», — цитирует ТАСС представителя театра.

На счету режиссёра почти 30 театральных постановок, большая часть из них — в театре «Красный факел». Кроме этого, режиссёр был постановщиком в Театре Наций, Большом театре, а также на площадках Цюриха и Мюнхена. Он неоднократно получал театральную премию «Золотая Маска», а также становился лауреатом многих международных фестивалей.

В 2014 году Тимофей Кулябин оказался в эпицентре скандала, поставив на сцене Новосибирского театра оперы и балета спектакль «Тангейзер». Православных активистов возмутил сюжет об Иисусе Христе. По заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура возбудила дело против директора оперного театра Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина, однако суд счёл, что состава преступления нет.

В январе мы сообщали о том, что Кулябин приступил к постановке своего нового спектакля по пьесе Бернара-Мари Кольтеса «В одиночестве хлопковых полей» с Джоном Малковичем и Ингеборгой Дапкунайте в главных ролях.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика