20.04.22

Новосибирское заксобрание обратится в Правительство РФ с инициативами по спасению экономики

На заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности проект обращения представила вице-премьер заксобрания по экономике Ирина Диденко.

вице-спикер заксобрания Ирина Диденко

Вице-спикер заксобрания по экономике Ирина Диденко

 

Она рассказала, что обращение готовилось совместными усилиями депутатов, министерств правительства области, представителей бизнес-сообщества. В числе предлагаемых инициатив: уточнение критериев отнесения бизнеса к той или иной категории, чтобы расширить право на господдержку; снижение НДС для ряда категорий предприятий; возможность получения долгосрочных инвестиционных кредитов по ставке от 0% до 3%; перенастройка инструментов стимулирования предприятий-переработчиков, чтобы получать поддержку могли не только агрогиганты, но и небольшие предприятия, которые сейчас не могут удовлетворить условиям её получения.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив подчеркнул: сегодня основная задача — поддержка бизнеса. Он сообщил, что на будущей неделе будет работать в Совете законодателей РФ и постарается довести положения обращения новосибирского заксобрания до коллег. Он поблагодарил тех, кто работал над документом, и подчеркнул: акцент нужно делать на налоговую отдачу и сохранение рабочих мест.

Теперь депутаты рассмотрят обращение на сессии заксобрания 29 апреля.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back
up